TC Grün Weiss e.V. Oldenburg i.H.

Matchergebnisse  melden über  Kontaktformular

Rangliste 2010 Rangliste 2011 Rangliste 2012 Rangliste 2013 Rangliste 2014

Rangliste 2015 Rangliste 2016 Rangliste 2017

Einzel Rangliste 2018

Stand 25.April

Tabelle im direkten Vergleich seit Jahresbeginn
News

24.04.2018 Udo - Martin 6:0, 6:4

Pos. Name
Mannschaft
Matches
Datum
1 Björn Bünning HE30 19.04.2018
2 Andre Klose HE40 22.04.2018
3 Stefan Schwannecke HE40 23.04.2018
4 Jörg Heide HE40 05.04.2018
5 Udo Seidenkranz HE40 24.04.2018
6 Wolfgang Schröter HE40 23.04.2018
7 Martin Gnad HE40 24.04.2018
8 Sönke Utke HE40 17.04.2018
9 Daniel Baaß HE40 07.03.2018
10 Stefan Mücke HE40 18.02.2018
11 Stefan Rusch HE40 14.03.2018
12 Martin Hofmann HE40 14.03.2018
13 Bernd Höppner HE40 08.04.2018
xxxxxx

Rangliste 2018

Tabelle nach Punkten seit Jahresbeginn

Position verbessert Position gehalten   Position verschlechtert

Pos.
Name Mannschaft

Matches
*)
Win
*)
GWO
*)
Sonder
Punkte
*)
LK
*)
MC
*)
PS
*)
Punkte
*)
1 Stefan Schwannecke HE40 26 16    2x1  1 2960
2 Björn Bünning  HE30 13 9 2x11x3 2330
3 Andre Klose  HE40 11 4 2x12x2  2310
4 Udo Seidenkranz HE40 11 11 1x2  1610
5 Jörg Heide HE40 2 1 1x101x2  670
6 Daniel Baaß HE40 8 2 280
7 Wolfgang Schröter HE40 6 2 260
8 Sönke Utke HE40 4 2 240
9 Stefan Rusch HE40 1 1 110
10 Sandra Hartz D40 1 100
11 Sylvia Braun D40 1 100
12 Christian Grote HE40 1 100
13 Martin Gnad HE40 5 50
14 Stefan Mücke HE40 2 20
15 Bernd Höppner HE40 2    20
16 Martin Hofmann HE40 1 10

Matches = Anzahl der Champ-Partien
Win = davon gewonnen
GWO = Grün-Weiß Open Platzierung
MC = MASTERS-Cup Platzierung
PS = Punktspiel gewonnen
LK =
Leistungsklassenspiel

Übersicht zur Punkte-Vergabe
           
010 Punkte für die Absolvierung eines Champions-Matches
100 Zusatzpunkte, wenn das C-Match gewonnen wird
150 Zusatzpunkte, wenn der Sieg vom Platz 11-39 aus gegen einen Top-10-Spieler erreicht wurde
500 Zusatzpunkte (nur 2x pro Kalenderjahr), wenn die Nummer "Eins" bezwungen wird
400 Zusatzpunkte (nur 2x pro Kalenderjahr), wenn die Nummer "Zwei" bezwungen wird
300 Zusatzpunkte (nur 2x pro Kalenderjahr), wenn die Nummer "Drei" bezwungen wird


GWO-Turnier und/oder MASTERS-Cup
           
500 Punkte Platz 8 | 500 Punkte Platz 7 | 500 Punkte Platz 6 | 500 Punkte Platz 5
600 Punkte Platz 4 | 700 Punkte Platz 3 | 800 Punkte Platz 2 | 1000 Punkte Platz 1


Zusätzliche Punkte
           
100 Punkte für ein gewonnenes Punktspiel im Einzel
100 Punkte für ein gewonnenes Leistungsklassenspiel im Einzel
100 Punkte für das Erreichen des Halbfinales (A-Runde-Einzel) eines offenen Turnieres (also nicht GWO)
100 Punkte für Turnier-Sieg (B-Runde-Einzel) eines offenen Turnieres (also nicht GWO)
200 Punkte für das Erreichen des Finales (A-Runde-Einzel) eines offenen Turnieres (also nicht GWO)
500 Punkte für den Turnier-Sieg (A-Runde-Einzel) eines offenen Turnieres (also nicht GWO)
1000 Zusatzpunkte beim ersten Spiel, wenn ein Regiotennis Match gewonnen wird, jedes weitere 100 Punkte.
 


Position verbessert Position gehalten Position verschlechtert
 


xxxxxx
Teilnahmebedingungen und Spielmodus

Teilnahme- und spielberechtigt sind alle Clubmitglieder und zugelassene Gäste. Wer mitmachen möchte, melde sich bitte bei Stefan Schwannecke (04361-623663) 
§1 Abs. 1
Forderungen: Können vom letzten bis zum ersten Platz direkt ausgesprochen werden.
§1 Abs. 2
Ablehnung: Wenn ein geforderter CR-Spieler wiederholt (innerhalb von 4 Wochen 2x in Folge) ein Forderungsspiel ablehnt, gilt die Partie als verloren und dem geforderten Spieler werden 100 Punkte abgezogen! Dabei spielt die Begründung, die zur Ablehnung führte, keine Rolle.
Gäste die nur im Urlaub in Oldenburg sind werden zurückgestuft wenn ein Spieler, im direkten Platz unter Ihm geschlagen wird.
§2
Wiederholungen: Mindestens zwei Wiederholungen sind innerhalb einer Saison zu gewähren, in der Wintersaison ist §6 zu berücksichtigen.
§3
Eintragung - Meldung: Alle Spielergebnisse sind nach dem Match Stefan Schwannecke 04361-623663 zu melden. Damit die Spielerstatistik (Punkte) immer einen korrekten Stand aufweist, sind auch verlorene Spiele zu melden. Das Verfassen von Spielberichten im Forum ist natürlich freiwillig, erhöht jedoch enorm den Informationsgehalt.
§4
 Platzreservierung in der Sommersaison: Ranglistenspiele haben in der Platzreservierung Vorrang.
§5
Bälle: Sind vom Herausforderer zu stellen. Neue (mind. neuwertig, bitte keine „Gurken" ) Penn, Dunlop oder Wilson.
§6
Halle: Anfallende Kosten für eine eventuelle Hallennutzung sind von beiden Spielern jeweils zur Hälfte zu tragen, wobei in der Wintersaison wegen zusätzlicher Kosten das Spiel nur dann ausgetragen werden kann, wenn beide Spieler sich darüber einig sind. Ist ein Spieler mit der Austragung in einer Tennishalle und mit den damit verbundenen Kosten nicht einverstanden, so gilt die Forderung als vertagt.
Viel Spaß mit der Champions - Race  
 Klar!!     Im Punktesystem gilt die Regel, dass nur nach oben (nicht nach unten, um Punkte zu sammeln) Forderungen ausgesprochen werden können! 


Logbuch durchgeführte Matches
24.04.2018 Udo - Martin 6:0, 6:4
23.04.2018 Wolfgang gegen Stefan Sch. 3:6 12:10 1:6
22.04.2018 Stefan Sch. gegen Andre 6:3 4:6 4:6
19.04.2018 Stefan Sch. gegen Björn 4:6 6:3 3:6
17.04.2018 Udo - Sönke 6:2, 6:4
14.04.2018 Stefan Sch. gegen Andre 5:7 6:4 6:3
12.04.2018 Stefan Sch. gegen Björn 6:0 4:6 7:6 10/8
10.04.2018 Udo - Martin Gnad 6:2,6:0,6:2
08.04.2018 Udo - Bernd 6:3,6:4 Stefan Sch. gegen Andre 6:2 4:6 4:6
06.04.2018 Björn gegen Andre  7:6 4:6 4:6
05.04.2018 Stefan Sch gegen Jörg Heide 6:1 0:6 7:5
27.03.2018 Udo - Sönke: 6:1, 6:3, 6:1
22.03.2018 Stefan Sch gegen Jörg Heide 2:6 4:6
20.03.2018 Udo gegen Bernd 6:1 6:1
18.03.2018 Stefan Sch. gegen Andre 6:7 6:4 10:7
15.03.2018 Stefan Sch. gegen Björn 3:6 2:6
14.03.2018 S. Rusch - M. Hofmann 6-0  6-0.   An alle: Keine Angst, ich spiel das masters nicht mit.
11.03.2018 Stefan Sch. gegen Björn 7:5 5:7 3:10
08.03.2018 Stefan Sch. gegen Björn 4:6 2:6
07.03.2018 Stefan Sch gegen Daniel 6:2 6:3 6:2
05.03.2018 Björn gegen Andre 2:6 6:4 10:1 Udo Seidenkranz-Daniel Baaß 6:3  6:2
04.03.2018 Stefan Sch. gegen Andre 4:6 6:3 4:6
03.03.2018 Stefan Sch. gegen Andre 6:1 6:1 6:3
01.03.2018 Stefan Sch. gegen Björn 7:6 2:6 9:11
27.02.2018 Udo gegen Martin Gnad 6:3 7:5
22.02.2018 Stefan Sch. gegen Björn 6:4 6:3
20.02.2018 Udo gegen Martin Gnad 6:2 6:4
18.02.2018 Daniel Baaß - Stefan Mücke 6:1  6:3
15.02.2018 Stefan Sch. gegen Björn 6:3 4:6 4:6
13.02.2018 Sönke Utke - Daniel Baaß 6:0  6:1  6:2
11.02.2018 Daniel Baaß - Stefan Mücke 6:1  5:7  10:8
10.02.2018 Sylvia und Sandra gewinnen Ihre Punktspieleinzel
09.02.2018 Udo Seidenkranz - Daniel Baaß 6:2  4:6  7:6
08.02.2018 Björn gg Wolfgang 6:1, 6:2
01.02.2018 Björn gg Wolfgang 6:2, 6:2
30.01.2018 Sönke Utke - Daniel Baaß 6:3  7:5
28.01.2018 Udo S. gg Wolfgang S. 6:2, 6:2 Stefan Sch. gegen Daniel Baas 6:3 7:5
25.01.2018 Stefan Sch. gegen Björn 6:4 6:4
23.01.2018 Stefan Sch. gegen Martin 6:3 6:2
20.01.2018 Stefan Sch. gegen Andre 6:3 6:4
18.01.2018 Wolfgang gegen Stefan Sch. 3:6 5:7
14.01.2018 Stefan Sch. gegen Andre 7:6 6:4
12.01.2018 Stefan Sch. gegen Andre 6:3 6:4 6:4
06.01.2018 Wolfgang Schröter gewinnt zwei LK Spiele in Raisdorf und Stefan Sch. eins.
04.01.2018 Wolfgang gegen Stefan Sch. 1:6 3:6
 














































TC Grün Weiss e.V. Oldenburg i.H.

Matchergebnisse  melden über  Kontaktformular
 

Rangliste 2010 Rangliste 2011 Rangliste 2012 Rangliste 2013 Rangliste 2014

Einzel Rangliste 2017

Stand 31.Dezember

Tabelle im direkten Vergleich seit Jahresbeginn
News

Pos. Name
Mannschaft
Matches
Datum
1 Björn Bünning HE30 22.12.2017
2 Stefan Schwannecke HE40 22.12.2017
3 Andre Klose HE40 Masters
4 Armin Mohring HE60 GWO
5 Bernd Höppner HE40 16.12.2017
6 Udo Seidenkranz HE40 17.12.2017
7 Felix Höppner HE 06.07.2017
8 Martin Gnad HE40 30.08.2017
9 Tjark Seidenkranz HE GWO
10 Stefan Rusch HE40 Masters
11 Sönke Utke HE40 07.11.2017
12 Klaus Schröder HE40 16.11.2017
13 Wolfgang Schröter HE40 26.10.2017
14 Axel Michaelis HE60 GWO
15 Lothar Stärke HE40 20.09.2017
16 Michael Köster HE40 05.07.2017
17 Martin Hofmann HE40 18.01.2017
18 Jörg Meienreis HE40 25.01.2017
19 Christian Lühr HE40 19.11.2017
20 Daniel Baaß HE40 16.10.2017
21 Andreas Volkmann HE40 GWO
22 Leonard Chodkiewicz HE40 15.07.2017
23 Jasper Volkmann HE Masters
24 Jörg Heide HE40 21.12.2017
xxxxxx

Rangliste 2017

Tabelle nach Punkten seit Jahresbeginn

Position verbessert Position gehalten   Position verschlechtert

Pos.
Name Mannschaft

Matches
*)
Win
*)
GWO
*)
Sonder
Punkte
*)
LK
*)
MC
*)
PS
*)
Punkte
*)
1 Stefan Schwannecke HE40 66 53,5 2 7 7795
2 Björn Bünning  HE30 21 10,5 8 1x10 2x1 1x31x1 1 4705
3 Andre Klose  HE40 18 12 2x1 1x2 2 1 4480
4 Udo Seidenkranz HE40 25 12 4 1x101x11x3 4 3600
5 Wolfgang Schröter HE40 31 10 8 1x10 1x3 1  5  2860
6 Bernd Höppner HE40 16 3 1x22x3  3 6 1 2760
7 Tjark Seidenkranz HE 4 6 1x102PL.KM  7 3 2090
8 Armin Mohring HE55 10 3 3 1x10 1x2 1750
9 Stefan Rusch HE40 20 13 1 1600
10 Jasper Volkmann HE 6 7 1x10   7 1 1410
11 Klaus Schröder HE40 7 2 8 1x10  1020
12 Axel Michaelis HE60 4 2 5 1x10 850
13 Felix Höppner HE 1x10 1x3  1 660
14 Sönke Utke HE40 5 3 3 650
15 Dennis Roloks HE40 2 4 600
16 Andreas Volkmann HE40 3 8 530
17 Christian Voiculescu  HE40    5 500
18 Annika Brunner JU  2 2 400
19 Lothar Stärke HE60 9 1 1x10  340
20 Martin Gnad HE40 7 1x10  320
21 Birgit Prescher D40 3 300
22 Hanna Brunner JU  2 300
23 Tiebe Seidenkranz M    1 300
24 Sandra Hartz D40 2 300
25 Christian Grote HE40 3 300
26 Sylvia Braun D40 2 200
27 Ole Reddmann JU 2 200
28 Mika Pöhs M    2 200
29 Michael Köster HE40 5 1 150
30 Susanne Schmütz D40 1 100
31 Torsten Gilgin HE40    1 100
32 Sophie Höppner M 1 100
33 Ole Reddmann JU 1 100
34 Jana Höppner M 1 100
35 Laurens Volkmann JU 1 100
36 Daniel Baaß HE40 4 40
37 Christian Lühr  HE40 3       30
38 Martin Hofmann HE40 1 10
39 Jörg Meienreis HE40 1 10
40 Leonard Chodkiewicz HE40 1 10
41 Jörg Heide HE40 1 10

Matches = Anzahl der Champ-Partien
Win = davon gewonnen
GWO = Grün-Weiß Open Platzierung
MC = MASTERS-Cup Platzierung
PS = Punktspiel gewonnen
LK =
Leistungsklassenspiel

Übersicht zur Punkte-Vergabe
           
010 Punkte für die Absolvierung eines Champions-Matches
100 Zusatzpunkte, wenn das C-Match gewonnen wird
150 Zusatzpunkte, wenn der Sieg vom Platz 11-39 aus gegen einen Top-10-Spieler erreicht wurde
500 Zusatzpunkte (nur 2x pro Kalenderjahr), wenn die Nummer "Eins" bezwungen wird
400 Zusatzpunkte (nur 2x pro Kalenderjahr), wenn die Nummer "Zwei" bezwungen wird
300 Zusatzpunkte (nur 2x pro Kalenderjahr), wenn die Nummer "Drei" bezwungen wird


GWO-Turnier und/oder MASTERS-Cup
           
500 Punkte Platz 8 | 500 Punkte Platz 7 | 500 Punkte Platz 6 | 500 Punkte Platz 5
600 Punkte Platz 4 | 700 Punkte Platz 3 | 800 Punkte Platz 2 | 1000 Punkte Platz 1


Zusätzliche Punkte
           
100 Punkte für ein gewonnenes Punktspiel im Einzel
100 Punkte für ein gewonnenes Leistungsklassenspiel im Einzel
100 Punkte für das Erreichen des Halbfinales (A-Runde-Einzel) eines offenen Turnieres (also nicht GWO)
100 Punkte für Turnier-Sieg (B-Runde-Einzel) eines offenen Turnieres (also nicht GWO)
200 Punkte für das Erreichen des Finales (A-Runde-Einzel) eines offenen Turnieres (also nicht GWO)
500 Punkte für den Turnier-Sieg (A-Runde-Einzel) eines offenen Turnieres (also nicht GWO)
1000 Zusatzpunkte beim ersten Spiel, wenn ein Regiotennis Match gewonnen wird, jedes weitere 100 Punkte.
 


Position verbessert Position gehalten Position verschlechtert
 


xxxxxx
Teilnahmebedingungen und Spielmodus

Teilnahme- und spielberechtigt sind alle Clubmitglieder und zugelassene Gäste. Wer mitmachen möchte, melde sich bitte bei Stefan Schwannecke (04361-623663) 
§1 Abs. 1
Forderungen: Können vom letzten bis zum ersten Platz direkt ausgesprochen werden.
§1 Abs. 2
Ablehnung: Wenn ein geforderter CR-Spieler wiederholt (innerhalb von 4 Wochen 2x in Folge) ein Forderungsspiel ablehnt, gilt die Partie als verloren und dem geforderten Spieler werden 100 Punkte abgezogen! Dabei spielt die Begründung, die zur Ablehnung führte, keine Rolle.
Gäste die nur im Urlaub in Oldenburg sind werden zurückgestuft wenn ein Spieler, im direkten Platz unter Ihm geschlagen wird.
§2
Wiederholungen: Mindestens zwei Wiederholungen sind innerhalb einer Saison zu gewähren, in der Wintersaison ist §6 zu berücksichtigen.
§3
Eintragung - Meldung: Alle Spielergebnisse sind nach dem Match Stefan Schwannecke 04361-623663 zu melden. Damit die Spielerstatistik (Punkte) immer einen korrekten Stand aufweist, sind auch verlorene Spiele zu melden. Das Verfassen von Spielberichten im Forum ist natürlich freiwillig, erhöht jedoch enorm den Informationsgehalt.
§4
 Platzreservierung in der Sommersaison: Ranglistenspiele haben in der Platzreservierung Vorrang.
§5
Bälle: Sind vom Herausforderer zu stellen. Neue (mind. neuwertig, bitte keine „Gurken" ) Penn, Dunlop oder Wilson.
§6
Halle: Anfallende Kosten für eine eventuelle Hallennutzung sind von beiden Spielern jeweils zur Hälfte zu tragen, wobei in der Wintersaison wegen zusätzlicher Kosten das Spiel nur dann ausgetragen werden kann, wenn beide Spieler sich darüber einig sind. Ist ein Spieler mit der Austragung in einer Tennishalle und mit den damit verbundenen Kosten nicht einverstanden, so gilt die Forderung als vertagt.
Viel Spaß mit der Champions - Race  
 Klar!!     Im Punktesystem gilt die Regel, dass nur nach oben (nicht nach unten, um Punkte zu sammeln) Forderungen ausgesprochen werden können! 


Logbuch durchgeführte Matches
 
 

 

 

Diesen Beitrag teilen



0
Champions Race Einzel - Auf Twitter teilen.
Champions Race Einzel - Auf Google Plus teilen.
299


Sei der erste, dem das gefällt